Logo Premios Caracol

 

michael@cmbw.icrt.cu

Recientemente fueron dados a conocer los premios del Concurso Caracol en su XXXV edición. A continuación Radio Camoa publica las obras y realizadores premiados en los apartados de Radio, Televisión, Cine y Video, así como los premios de crítica, ensayo y premios colaterales.

REMIO CARACOL DE RADIO

PREMIOS POR ESPECIALIDADES

PREMIO EN MUSICALIZACION

POR LA OBRA:

“DESHOJACIÓN SAGRADA EL DÍA DESPUÉS”

A: ORLANDO BLANCO GARCÍA

DE: RADIO LLANURA DE COLÓN, MATANZAS

 

PREMIO EN MUSICALIZACION

POR LA OBRA:

“CAFÉ EUROPA”

A: EDGAR RENÉ DÁVILA RAMOS

DE: RADIO ARTE, HABANA

 

PREMIO EN LOCUCIÓN

POR LA OBRA:

“CAFÉ EUROPA”

A: LUIS ANGEL ALARCÓN SANTANA

DE: RADIO ARTE, HABANA

 

PREMIO EN DIRECCION

POR LA OBRA:

“SONIDOS DE CIUDAD”

A: DAYRON LEODANY CHANG ARRANZ

DE: EMISORA MUNICIPAL “RADIO MAMBÍ”,

CMKW, SANTIAGO DE CUBA

 

PREMIO EN GUIÓN

POR LA OBRA:

“S.O.S.”

A: JORGE PARRADO PÉREZ

DE: RADIO CADENA AGRAMONTE

 

MENCION ESPECIAL

POR GUIÓN Y DIRECCION:

EN LA OBRA: “POR SIEMPRE MARÍA”

A: MICHAEL GARCÍA PÉREZ

DE: RADIO CAMOA, MAYABEQUE

 

 

MENCIONES

POR GUIÓN:

EN LA OBRA: “HISTORIA Y VIDA”

A: JOSE MANUEL VILLABELLA MARRERO

DE: RADIO CADENA AGRAMONTE, CAMAGÜEY

 

 

POR GUIÓN:

EN LA OBRA: “PEQUEÑAS AVENTURAS DEL ARTE ETERNO”

A: JOSE DE LA LUZ ARMAS HERNÁNDEZ (PEPE ARMAS)

DE: RADIO MUSICAL NACIONAL, CMBF, HABANA

 

El gran premio caracol de no ficción  y el gran premio caracol de ficción el jurado los declaró desiertos

 

PREMIO CARACOL DE TELEVISION

 

GRAN PREMIO CARACOL DE FICCIÓN

 

POR LA OBRA:

“TEOREMA”

A: MARIELA LÓPEZ GALANO

DE: CASA PRODUCTORA DE CINE, TV Y VIDEO DE LA TELEVISIÓN CUBANA

 

GRAN PREMIO CARACOL DE NO FICCIÓN

 

POR EL SPOT:

“SIENTELO EN TU PIEL”

A: ANA MARGARITA MORENO PLASENCIA

DE: PRODUCTORA INDEPENDIENTE

 

PREMIOS POR ESPECIALIDADES

 

PREMIO DE DIRECCIÓN

POR LA OBRA:

“TE DOY UNA CANCION”

A: RUDY MORA Y ORLANDO CRUZATA

DE: PRODUCCIONES COLIBRÍ

 

PREMIO DE DIRECCION DE FOTOGRAFIA

POR LA OBRA:

“TEOREMA”

A: ANA MARÍA GONZÁLEZ DÍAZ

DE: CASA PRODUCTORA DE CINE, TV Y VIDEO DE LA TELEVISIÓN CUBANA

 

PREMIO DE BANDA SONORA

POR LA OBRA:

“TEOREMA”

A: ESTEBAN ERNESTO VAZQUEZ ALDAMA

DE: CASA PRODUCTORA DE CINE, TV Y VIDEO DE LA TELEVISIÓN CUBANA


 

PREMIO DE EDICIÓN

POR EL VIDEOCLIP PROMOCIONAL:

“TE DOY UNA CANCIÓN”

A: OCTAVIO CRESPO ARÉVALO

DE: PRODUCCIONES COLIBRÍ

 

PREMIO DE GUION

POR LA SERIE:

“CULTURA Y SOCIEDAD”

A: JULIA MIRABAL BLANCO

DE: SISTEMA INFORMATIVO DE LA TELEVISIÓN CUBANA

 

MENCIONES DE ESPECIALIDADES

 

EN DIRECCION:

POR LA OBRA: “ELOGIO DE LA MEMORIA”

Dedicado a la artista de la plástica Belkis Ayón

A: YOSIRIS LÓPEZ-SILVERO RICARDO

DE: CASA PRODUCTORA DE CINE, TV Y VIDEO DE LA TELEVISIÓN CUBANA

 

EN GUION:

POR LA OBRA:

“LO DIJO RUFO”

Dedicado al crítico de arte Rufo Caballero

A: FRANK LAGE MARTINEZ

DE: CASA PRODUCTORA DE CINE, TV Y VIDEO DE LA TELEVISIÓN CUBANA

 

EN LOCUCIÓN:

POR LA OBRA:

“ELOGIO DE LA MEMORIA”

A: MARIELA BEJERANO PÉREZ

DE: CASA PRODUCTORA DE CINE, TV Y VIDEO DE LA TELEVISIÓN CUBANA

 

EN DIRECCIÓN DE ARTE:

POR LA OBRA:

“CASA DE AZÚCAR”

A: RICARDO MIGUEL GONZÁLEZ

DE: CASA PRODUCTORA DE CINE, TV Y VIDEO DE LA TELEVISIÓN CUBANA

 

 

 

PREMIO CARACOL DE CINE Y VIDEO

PREMIO DE DIRECCIÓN Y

GRAN PREMIO CARACOL DE FICCIÓN.

 

POR LA OBRA DE FICCIÓN:

“LA PELÍCULA DE ANA”

A: DANIEL DIAZ TORRES

DEL: ICAIC

 

 


GRAN PREMIO CARACOL DE NO FICCIÓN

 

POR EL DOCUMENTAL:

“FELIZ NAVIDAD”

A: CARLOS MANUEL RODRIGUEZ FONTELA

DE: TELEVISIÓN SERRANA

 

GRAN PREMIO CARACOL DE ANIMACIÓN

 

POR EL ANIMADO:                           

“LA LUNA EN EL JARDÍN”

A: YEMELÍ CRUZ RIVERO Y ADANOE LIMA CRUZ

DE: ESTUDIOS DE ANIMACIÓN DEL ICAIC

 

 

PREMIOS POR ESPECIALIDADES

 

PREMIO DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA

 

OBRA DE FICCIÓN:

“LA PELICULA DE ANA”

A: JUAN RAUL PEREZ URETA

DE: ICAIC

 

OBRA DE NO FICCIÓN:

“PARO”

A: RAUL ESTEBAN VERDECIE FERNÁNDEZ

DEL: TELECENTRO TUNAS VISION

 

PREMIO DE EDICION

 

OBRA DE NO FICCIÓN:

“PARO”

A: JULIO ALAIN CASTELLANOS FERNÁNDEZ

DEL: TELECENTRO TUNAS VISION

 

PREMIO DE DIRECCIÓN

 

OBRA DE NO FICCIÓN:

“1912, VOCES PARA UN SILENCIO”

A: GLORIA VICTORIA ROLANDO CASAMAYOR

DE: IMÁGENES DEL CARIBE E ICAIC

 

MENCIONES

 

OBRA DE NO FICCIÓN:

“PARO”

A: NIUVER RODRIGUEZ CEBALLO

DEL: TELECENTRO TUNAS VISION

 

 

OBRA DE FICCIÓN:

“PENUMBRAS”

A: CARLOS ALBERTO MEDINA CUMANÁ (CHARLIE MEDINA)

DE: RTV COMERCIAL

 

 

 

PREMIO CARACOL DE CRÍTICA Y ENSAYO

PREMIO CARACOL DE CRÍTICA

 

POR EL TRABAJO:

“UNA LUNA EN NUESTRO JARDÍN”

A: JEYMA CRUZ MADRUGA

 

PREMIO CARACOL DE ENSAYO

 

POR EL TRABAJO:

“ANTROPOLOGIA DE LOS ZOMBIES”

A: JUSTO PLANAS CABREJA

 

MENCIÓN DE CRÍTICA

POR EL TRABAJO:

 “EL JUEGO DE CHARLIE”

A: MIRYORLY GARCÍA PRIETO

 

MENCIÓN DE ENSAYO

POR EL TRABAJO:

“FRESA Y CHOCOLATE, VEINTE AÑOS DESPUÉS”

A: JUAN ANTONIO GARCÍA BORRERO

 

 

Además, como cada año, un grupo de instituciones otorgaron reconocimientos a los realizadores y decidieron entregar los siguientes:

 

PREMIOS COLATERALES

 

 

  • LA ORGANIZACIÓN CATÓLICA CUBANA PARA LA COMUNICACIÓN (SIGNIS)

OTORGÓ DOS PREMIOS CATEDRAL.

 

PREMIO CATEDRAL EN CINE Y VIDEO

POR LA OBRA DE NO FICCIÓN

AL DOCUMENTAL: “KAMILITOS UN SUEÑO VERDE OLIVO”

REALIZADOR: JORGE ZALDÍVAR ROMERO

DE: PRODUCCIONES MUCHALUNA

 

PREMIO CATEDRAL EN RADIO

POR LA OBRA RADIODOCUMENTAL

“EL CAMINO A SAN ISIDRO”

A: FRANCISCO ARMANDO DELGADO MÁRQUEZ

DE: RADIO METROPOLITANA

 

  • LA CENTRAL DE TRABAJADORES DE CUBA (C.T.C.)

OTORGÓ UNA MENCIÓN Y UN PREMIO.

 

MENCIÓN A LA OBRA DE RADIO:

“EL TIEMPO RECOBRADO”

A: ADRIAN QUINTERO MARRERO

DE: RADIO SAGUA, VILLA CLARA

 

PREMIO DE GUIÓN POR LA OBRA DE RADIO:

“SALARIO Y PRODUCTIVIDAD”

A: LUCIA ALICIA PINEDA CRUZ

DE: RADIO PROGRESO

 

  • LA ASOCIACIÓN CUBANA DE LA PRENSA CINEMATOGRÁFICA (ACPC)

OTORGÓ UN PREMIO.

 

PREMIO A LA OBRA:

“FELIZ NAVIDAD”

A: CARLOS MANUEL RODRIGUEZ FONTELA

DE: TELEVISIÓN SERRANA

 

  • LA BIBLIOTECA NACIONAL DE CUBA “JOSE MARTÍ”

OTORGÓ TRES PREMIOS.

 

PREMIO DE GUIÓN EN RADIO:

POR LA OBRA: “SIMBAD AL RESCATE”

A: HÉCTOR FRANCISCO ARMAS DUQUE

DE: RADIO PROGRESO

 

PREMIO DE GUIÓN Y DIRECCION EN CINE Y VIDEO:

POR EL DOCUMENTAL: “PORTOCARRERO, RENÉ”

A: MAGDALENO MARTOS TORRES ESPINOSA

DE: CASA PRODUCTORA DE DOCUMENTALES “OCTAVIO CORTÁZAR”

 

PREMIO DE GUIÓN Y DIRECCION EN TELEVISIÓN:

POR EL TELEFILME: “SE HA PERDIDO UNA NIÑA”

A: ELENA MARÍA PALACIO RAMÉ

DEL: ICRT

 

  • LA CINEMATOGRAFÍA EDUCATIVA (CINED)

OTORGÓ UN PREMIO

 

PREMIO DE DIRECCION

POR EL DOCUMENTAL: “¿POCHO, AMBROSIO O FORNET?”

A: ANTONIO LECHUGA RAVELO

DE: CASA PRODUCTORA DE DOCUMENTALES “OCTAVIO CORTÁZAR”

 

  • LA RED DE REALIZADORAS CUBANAS

OTORGÓ EL PREMIO “SARAH GÓMEZ”

 

PREMIO DE DIRECCION

POR EL

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *