Obras y realizadores premiados en el concurso Caracol 2013

0
275

Logo Premios Caracol

 

michael@cmbw.icrt.cu

Recientemente fueron dados a conocer los premios del Concurso Caracol en su XXXV edición. A continuación Radio Camoa publica las obras y realizadores premiados en los apartados de Radio, Televisión, Cine y Video, así como los premios de crítica, ensayo y premios colaterales.

REMIO CARACOL DE RADIO

PREMIOS POR ESPECIALIDADES

PREMIO EN MUSICALIZACION

POR LA OBRA:

“DESHOJACIÓN SAGRADA EL DÍA DESPUÉS”

A: ORLANDO BLANCO GARCÍA

DE: RADIO LLANURA DE COLÓN, MATANZAS

 

PREMIO EN MUSICALIZACION

POR LA OBRA:

“CAFÉ EUROPA”

A: EDGAR RENÉ DÁVILA RAMOS

DE: RADIO ARTE, HABANA

 

PREMIO EN LOCUCIÓN

POR LA OBRA:

“CAFÉ EUROPA”

A: LUIS ANGEL ALARCÓN SANTANA

DE: RADIO ARTE, HABANA

 

PREMIO EN DIRECCION

POR LA OBRA:

“SONIDOS DE CIUDAD”

A: DAYRON LEODANY CHANG ARRANZ

DE: EMISORA MUNICIPAL “RADIO MAMBÍ”,

CMKW, SANTIAGO DE CUBA

 

PREMIO EN GUIÓN

POR LA OBRA:

“S.O.S.”

A: JORGE PARRADO PÉREZ

DE: RADIO CADENA AGRAMONTE

 

MENCION ESPECIAL

POR GUIÓN Y DIRECCION:

EN LA OBRA: “POR SIEMPRE MARÍA”

A: MICHAEL GARCÍA PÉREZ

DE: RADIO CAMOA, MAYABEQUE

 

 

MENCIONES

POR GUIÓN:

EN LA OBRA: “HISTORIA Y VIDA”

A: JOSE MANUEL VILLABELLA MARRERO

DE: RADIO CADENA AGRAMONTE, CAMAGÜEY

 

 

POR GUIÓN:

EN LA OBRA: “PEQUEÑAS AVENTURAS DEL ARTE ETERNO”

A: JOSE DE LA LUZ ARMAS HERNÁNDEZ (PEPE ARMAS)

DE: RADIO MUSICAL NACIONAL, CMBF, HABANA

 

El gran premio caracol de no ficción  y el gran premio caracol de ficción el jurado los declaró desiertos

 

PREMIO CARACOL DE TELEVISION

 

GRAN PREMIO CARACOL DE FICCIÓN

 

POR LA OBRA:

“TEOREMA”

A: MARIELA LÓPEZ GALANO

DE: CASA PRODUCTORA DE CINE, TV Y VIDEO DE LA TELEVISIÓN CUBANA

 

GRAN PREMIO CARACOL DE NO FICCIÓN

 

POR EL SPOT:

“SIENTELO EN TU PIEL”

A: ANA MARGARITA MORENO PLASENCIA

DE: PRODUCTORA INDEPENDIENTE

 

PREMIOS POR ESPECIALIDADES

 

PREMIO DE DIRECCIÓN

POR LA OBRA:

“TE DOY UNA CANCION”

A: RUDY MORA Y ORLANDO CRUZATA

DE: PRODUCCIONES COLIBRÍ

 

PREMIO DE DIRECCION DE FOTOGRAFIA

POR LA OBRA:

“TEOREMA”

A: ANA MARÍA GONZÁLEZ DÍAZ

DE: CASA PRODUCTORA DE CINE, TV Y VIDEO DE LA TELEVISIÓN CUBANA

 

PREMIO DE BANDA SONORA

POR LA OBRA:

“TEOREMA”

A: ESTEBAN ERNESTO VAZQUEZ ALDAMA

DE: CASA PRODUCTORA DE CINE, TV Y VIDEO DE LA TELEVISIÓN CUBANA


 

PREMIO DE EDICIÓN

POR EL VIDEOCLIP PROMOCIONAL:

“TE DOY UNA CANCIÓN”

A: OCTAVIO CRESPO ARÉVALO

DE: PRODUCCIONES COLIBRÍ

 

PREMIO DE GUION

POR LA SERIE:

“CULTURA Y SOCIEDAD”

A: JULIA MIRABAL BLANCO

DE: SISTEMA INFORMATIVO DE LA TELEVISIÓN CUBANA

 

MENCIONES DE ESPECIALIDADES

 

EN DIRECCION:

POR LA OBRA: “ELOGIO DE LA MEMORIA”

Dedicado a la artista de la plástica Belkis Ayón

A: YOSIRIS LÓPEZ-SILVERO RICARDO

DE: CASA PRODUCTORA DE CINE, TV Y VIDEO DE LA TELEVISIÓN CUBANA

 

EN GUION:

POR LA OBRA:

“LO DIJO RUFO”

Dedicado al crítico de arte Rufo Caballero

A: FRANK LAGE MARTINEZ

DE: CASA PRODUCTORA DE CINE, TV Y VIDEO DE LA TELEVISIÓN CUBANA

 

EN LOCUCIÓN:

POR LA OBRA:

“ELOGIO DE LA MEMORIA”

A: MARIELA BEJERANO PÉREZ

DE: CASA PRODUCTORA DE CINE, TV Y VIDEO DE LA TELEVISIÓN CUBANA

 

EN DIRECCIÓN DE ARTE:

POR LA OBRA:

“CASA DE AZÚCAR”

A: RICARDO MIGUEL GONZÁLEZ

DE: CASA PRODUCTORA DE CINE, TV Y VIDEO DE LA TELEVISIÓN CUBANA

 

 

 

PREMIO CARACOL DE CINE Y VIDEO

PREMIO DE DIRECCIÓN Y

GRAN PREMIO CARACOL DE FICCIÓN.

 

POR LA OBRA DE FICCIÓN:

“LA PELÍCULA DE ANA”

A: DANIEL DIAZ TORRES

DEL: ICAIC

 

 


GRAN PREMIO CARACOL DE NO FICCIÓN

 

POR EL DOCUMENTAL:

“FELIZ NAVIDAD”

A: CARLOS MANUEL RODRIGUEZ FONTELA

DE: TELEVISIÓN SERRANA

 

GRAN PREMIO CARACOL DE ANIMACIÓN

 

POR EL ANIMADO:                           

“LA LUNA EN EL JARDÍN”

A: YEMELÍ CRUZ RIVERO Y ADANOE LIMA CRUZ

DE: ESTUDIOS DE ANIMACIÓN DEL ICAIC

 

 

PREMIOS POR ESPECIALIDADES

 

PREMIO DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA

 

OBRA DE FICCIÓN:

“LA PELICULA DE ANA”

A: JUAN RAUL PEREZ URETA

DE: ICAIC

 

OBRA DE NO FICCIÓN:

“PARO”

A: RAUL ESTEBAN VERDECIE FERNÁNDEZ

DEL: TELECENTRO TUNAS VISION

 

PREMIO DE EDICION

 

OBRA DE NO FICCIÓN:

“PARO”

A: JULIO ALAIN CASTELLANOS FERNÁNDEZ

DEL: TELECENTRO TUNAS VISION

 

PREMIO DE DIRECCIÓN

 

OBRA DE NO FICCIÓN:

“1912, VOCES PARA UN SILENCIO”

A: GLORIA VICTORIA ROLANDO CASAMAYOR

DE: IMÁGENES DEL CARIBE E ICAIC

 

MENCIONES

 

OBRA DE NO FICCIÓN:

“PARO”

A: NIUVER RODRIGUEZ CEBALLO

DEL: TELECENTRO TUNAS VISION

 

 

OBRA DE FICCIÓN:

“PENUMBRAS”

A: CARLOS ALBERTO MEDINA CUMANÁ (CHARLIE MEDINA)

DE: RTV COMERCIAL

 

 

 

PREMIO CARACOL DE CRÍTICA Y ENSAYO

PREMIO CARACOL DE CRÍTICA

 

POR EL TRABAJO:

“UNA LUNA EN NUESTRO JARDÍN”

A: JEYMA CRUZ MADRUGA

 

PREMIO CARACOL DE ENSAYO

 

POR EL TRABAJO:

“ANTROPOLOGIA DE LOS ZOMBIES”

A: JUSTO PLANAS CABREJA

 

MENCIÓN DE CRÍTICA

POR EL TRABAJO:

 “EL JUEGO DE CHARLIE”

A: MIRYORLY GARCÍA PRIETO

 

MENCIÓN DE ENSAYO

POR EL TRABAJO:

“FRESA Y CHOCOLATE, VEINTE AÑOS DESPUÉS”

A: JUAN ANTONIO GARCÍA BORRERO

 

 

Además, como cada año, un grupo de instituciones otorgaron reconocimientos a los realizadores y decidieron entregar los siguientes:

 

PREMIOS COLATERALES

 

 

  • LA ORGANIZACIÓN CATÓLICA CUBANA PARA LA COMUNICACIÓN (SIGNIS)

OTORGÓ DOS PREMIOS CATEDRAL.

 

PREMIO CATEDRAL EN CINE Y VIDEO

POR LA OBRA DE NO FICCIÓN

AL DOCUMENTAL: “KAMILITOS UN SUEÑO VERDE OLIVO”

REALIZADOR: JORGE ZALDÍVAR ROMERO

DE: PRODUCCIONES MUCHALUNA

 

PREMIO CATEDRAL EN RADIO

POR LA OBRA RADIODOCUMENTAL

“EL CAMINO A SAN ISIDRO”

A: FRANCISCO ARMANDO DELGADO MÁRQUEZ

DE: RADIO METROPOLITANA

 

  • LA CENTRAL DE TRABAJADORES DE CUBA (C.T.C.)

OTORGÓ UNA MENCIÓN Y UN PREMIO.

 

MENCIÓN A LA OBRA DE RADIO:

“EL TIEMPO RECOBRADO”

A: ADRIAN QUINTERO MARRERO

DE: RADIO SAGUA, VILLA CLARA

 

PREMIO DE GUIÓN POR LA OBRA DE RADIO:

“SALARIO Y PRODUCTIVIDAD”

A: LUCIA ALICIA PINEDA CRUZ

DE: RADIO PROGRESO

 

  • LA ASOCIACIÓN CUBANA DE LA PRENSA CINEMATOGRÁFICA (ACPC)

OTORGÓ UN PREMIO.

 

PREMIO A LA OBRA:

“FELIZ NAVIDAD”

A: CARLOS MANUEL RODRIGUEZ FONTELA

DE: TELEVISIÓN SERRANA

 

  • LA BIBLIOTECA NACIONAL DE CUBA “JOSE MARTÍ”

OTORGÓ TRES PREMIOS.

 

PREMIO DE GUIÓN EN RADIO:

POR LA OBRA: “SIMBAD AL RESCATE”

A: HÉCTOR FRANCISCO ARMAS DUQUE

DE: RADIO PROGRESO

 

PREMIO DE GUIÓN Y DIRECCION EN CINE Y VIDEO:

POR EL DOCUMENTAL: “PORTOCARRERO, RENÉ”

A: MAGDALENO MARTOS TORRES ESPINOSA

DE: CASA PRODUCTORA DE DOCUMENTALES “OCTAVIO CORTÁZAR”

 

PREMIO DE GUIÓN Y DIRECCION EN TELEVISIÓN:

POR EL TELEFILME: “SE HA PERDIDO UNA NIÑA”

A: ELENA MARÍA PALACIO RAMÉ

DEL: ICRT

 

  • LA CINEMATOGRAFÍA EDUCATIVA (CINED)

OTORGÓ UN PREMIO

 

PREMIO DE DIRECCION

POR EL DOCUMENTAL: “¿POCHO, AMBROSIO O FORNET?”

A: ANTONIO LECHUGA RAVELO

DE: CASA PRODUCTORA DE DOCUMENTALES “OCTAVIO CORTÁZAR”

 

  • LA RED DE REALIZADORAS CUBANAS

OTORGÓ EL PREMIO “SARAH GÓMEZ”

 

PREMIO DE DIRECCION

POR EL

Califiquenos

DEJA UNA RESPUESTA

Comentario
Nombre