Más de 20 clásicos filmados desde los orígenes del cine, en 1895, hasta el año 1924

0
17

 

CINE 23 Y 12

 

PROGRAMACIÓN ESPECIAL POR EL 60 ANIVERSARIO DE LA CINEMATECA DE CUBA – PRIMERA PARTE (1895-1924)

 

S   1:  5:00 p.m.: LA PRIMERA FUNCION (PremiereSéance, 1995) – LA LLEGADA DEL TREN A LA ESTACIÓN DE LA CIOTAT (L’Arrivéed’untrain à La Ciotat, 1895) / Louis y Auguste Lumiere – EL GRAN ROBO DEL TREN (The Great Train Robbery, 1903) / Edwin S. Porter – EL JARDÍN OLVIDADO – LA VIDA Y LA OBRA DE ALICE GUY-BLACHÉ (Le JardinOublié – La vie et l’oeuvred’AliceGuy-Blaché, 1995) / MarquiseLepage – Noticiero ICAIC Latinoamericano 503

 

D   2:  5:00 p.m.: CABIRIA (1913) / Giovanni Pastrone –

Noticiero ICAIC Latinoamericano 504

 

Mi  5:   5:00 p.m.: EL NACIMIENTO DE UNA NACIÓN (TheBirth of a Nation, 1915) /

David W. Griffith – Noticiero ICAIC Latinoamericano 505

 

J    6:   6:00 p.m.: FUNCIÓN ESPECIAL POR EL 60 ANIVERSARIO DE LA CINEMATECA: L’ATALANTE (1934) / Jean Vigo y EL VIAJE A LA LUNA (Le Voyagedans la Lune, 1902) / Georges Méliès – Noticiero ICAIC Latinoamericano 1215

 

V   7:    5:00 p.m.: COPIAS RESTAURADAS DE LA MUERTE DE UN BURÓCRATA (1966) y el corto EL ARTE DEL TABACO (1974) / de Tomás Gutiérrez Alea – Noticiero ICAIC Latinoamericano 506

 

S   8:    5:00 p.m.:EL VIAJE A LA LUNA (Le Voyagedans la Lune, 1902) / Georges Méliès – EL VIAJE EXTRAORDINARIO (Le voyageextraordinaire, 2011) / SergeBromberg y Eric Lange – Noticiero ICAIC Latinoamericano 507

 

D   9:    5:00 p.m.:  INTOLERANCIA (Intolerance, 1916) / David W. Griffith –

Noticiero ICAIC Latinoamericano 508

 

 

Mi 12: 5:00 p.m.:     HAROLD LLOYD, EL REY DE LA COMEDIA (1916-1920) / Hal

Roach, Alfred J. Goulding, Fred C. Newmeyer –

Noticiero ICAIC Latinoamericano 509

 

J  13:  5:00p.m –     EL GABINETE DEL DR. CALIGARI (Das Kabinett des Doctor

Caligari, 1919) / Robert Wiene

Noticiero ICAIC Latinoamericano 510

 

V  14:   5:00 p.m.:    LIRIOS ROTOS (Broken Blossoms, 1919) / David Wark Griffith –

Noticiero ICAIC Latinoamericano 511

 

S   15:  5:00 p.m.:    EL TESORO DE ARNE (HerrArnespengar, 1919) / MauritzStiller

Noticiero ICAIC Latinoamericano 512

 

D   16: 5:00 p.m:     EL AUTOMÓVIL GRIS (1919) / Enrique Rosas –

Noticiero ICAIC Latinoamericano 513

 

Mi 19: 5:00 p.m.:     DR. JEKYLL Y MR. HYDE (Dr. Jekyll & Mr. Hyde, 1920) / John S.

Robertson – Noticiero ICAIC Latinoamericano   514

 

J   20: 5:00 p.m.:     LA MARCA DEL ZORRO (The Mark of Zorro, 1920) /

Fred Niblo – Noticiero ICAIC Latinoamericano 515

 

V  21: 5:00 p.m.:      EL GOLEM (Der Golem, wieer in die Welt kam, 1920) / Paul

Wegener y Carl Boese – Noticiero ICAIC Latinoamericano 516

 

S  22: 5:00 p.m.:LAS DOS HUÉRFANAS (Orphans of the Storm, 1921) / David W.

Griffith – Noticiero ICAIC Latinoamericano 517

 

D  23: 5:00 p.m.:NANOOK, EL ESQUIMAL (Nanook of the North, 1920-22) / Robert

Flaherty – Noticiero ICAIC Latinoamericano  518

 

Mi  26: 5:00 p.m.:   NOSFERATU, UNA SINFONÍA DEL HORROR (Nosferatu, eine

symphonie des grauens, 1922) / F.W. Murnau –

Noticiero ICAIC Latinoamericano  519

 

J   27: 5:00 p.m.:    AELITA (1924) / YakovProtazánov –

Noticiero ICAIC Latinoamericano 503

 

V  28: 5:00 p.m.:    LOS NIBELUNGOS, PRIMERA PARTE-

Noticiero ICAIC Latinoamericano 504

 

S 29: 5:00 p.m.:     LOS NIBELUNGOS, SEGUNDA PARTE-

Noticiero ICAIC Latinoamericano 505

 

CINEMATECA INFANTIL Y JUVENIL

 

CHAPLIN PARA NIÑOS Y JÓVENES (I)

 

S   1:   2:30 p.m.:CORTOS DE CHAPLIN  1. Charlot marinero (Shanghaied), Charlot

señorita bien (A Woman), Charlot portero de banco (The Bank)

 

D   2:   2:30 p.m.: CORTOS DE CHAPLIN 2. El conde (The Count), Charlot prestamista

(The Pawn Shop), Charlot héroedelpatín (The Rink)

 

S  8:   2:30  p.m.:CORTOS DE CHAPLIN 3. Charlot tramoyista de cine

(Behind the Screen, 1916), Charlot encargado de bazar

(The Floorwalker, 1917), Charlot bombero (The Fireman, 1916)

 

D  9:   2:30 p.m.: CORTOS DE CHAPLIN 4. Charlot en la playa (By the Sea,

1915), Charlot eigrante (The Inmigrant, 1917), Charlot

en el teatro (A Night in the Show, 1915)

 

ANIMADOS JAPONESES RESTAURADOS

 

S   15: 2:30 p.m.: VOLTUS V

D   16: 2:30 p.m.: YALTUS

 

S    22: 2:30 p.m.:CYBORG 009

D    23: 2:30 p.m.: TECNOPOLICÍA EN ACCIÓN

 

S   29: 2:30 p.m.:CINEMA ANIME: AKIRA

 

CINE CHARLES CHAPLIN, SALA CHARLOT

 

EL GENIO DE CHARLES CHAPLIN

 

S   1:  2:30p.m.: EL ROMANCE DE CHARLOT

5:00 p.m.: UNA MUJER DE PARÍS

 

D   2:  2:30  p.m.: LA QUIMERA DEL ORO

5:00   p.m.:EL CIRCO

 

Ma  4: 2:30  p.m.:LUCES DE LA CIUDAD

5:00  p.m.: TIEMPOS MODERNOS

 

Mi  5:  2:30  p.m.:EL GRAN DICTADOR

5:00  p.m.:MONSIEUR VERDOUX

 

J  6:    2:30  p.m.: CANDILEJAS

5:00  p.m.: UN REY EN NUEVA YORK

 

V  7:   2:30  p.m.: LA CONDESA DE HONG KONG

5:00  p.m.:CHARLIE, LA VIDA Y OBRA DE CHARLES CHAPLIN

 

S   8:  2:30  p.m.: EL DESCONOCIDO CHAPLIN

5:00  p.m.: NO HAY FUNCIÓN

 

D   9:  2:30  p.m.: MI TRIBUTO

5:00  p.m.: CHAPLIN

 

Ma 11:  2:30  p.m.:EL ROMANCE DE CHARLOT

5:00  p.m.:UNA MUJER DE PARÍS

 

Mi 12:  2:30  p.m.: LA QUIMERA DEL ORO

5:00  p.m.: EL CIRCO

 

J   13:  2:30  p.m.: LUCES DE LA CIUDAD

5:00  p.m.:TIEMPOS MODERNOS

 

V   14:  2:30  p.m.: EL GRAN DICTADOR

5:00  p.m.:MONSIEUR VERDOUX

 

S   15:   2:30  p.m.: CANDILEJAS

5:00  p.m.: UN REY EN NUEVA YORK

 

D   16:  2:30  p.m.:LA CONDESA DE HONG KONG

5:00  p.m.:CHARLIE, LA VIDA Y OBRA DE CHARLES CHAPLIN

 

M   19:  2:30  p.m.: EL DESCONOCIDO CHAPLIN

5:00  p.m.: NO HAY FUNCIÓN

 

J    20:  2:30  p.m.: MI TRIBUTO

5:00  p.m.: CHAPLIN

 

V   21:  2:30  p.m.: CHAPLIN

5:00  p.m.: LA QUIMERA DEL ORO

 

S   22:  2:30  p.m.: EL CIRCO

5:00  p.m.: TIEMPOS MODERNOS

 

D   23:  2:30  p.m.: LUCES DE LA CIUDAD

5:00  p.m.: EL GRAN DICTADOR

 

Mi  26:  2:30  p.m.:MONSIEUR VERDOUX

5:00  p.m.: CANDILEJAS

 

J    27:  2:30  p.m.: UN REY EN NUEVA YORK

5:00  p.m.: CHAPLIN

 

V   28:2:30  p.m.: UNA MUJER DE PARÍS

5:00  p.m.: CHARLIE, LA VIDA Y OBRA DE CHARLES CHAPLIN

 

S   29:  2:30  p.m.: EL GRAN DICTADOR

5:00  p.m.: LA CONDESA DE HONG KONG

Dejar respuesta

Comentario
Nombre